В зависимости от клинического течения и времени, прошедшего от зачатия до прерывания беременности, различают скрытый, явный и отсроченный (неполный) аборт..
В зависимости от клинического течения и времени, прошедшего от зачатия до прерывания беременности, различают скрытый, явный и отсроченный (неполный) аборт..
Гибель плода в ранней (эмбриональной) фазе приводит к его изгнанию из матки без видимых следов (скрытый аборт). Предполагается, что такой аборт происходит у 30% коров и выражается новой охотой на 30-60 сутки после осеменения (спаривания). Однако часто, даже если плод выбрасывают, корова не разносится из-за наличия желтого тела в яичнике. Таким образом, коровы после 3 месяцев беременности и телки через 2 месяца беременности должны быть обследованы ветеринаром, чтобы доказать беременность или бесплодие путем установления желтого тела в яичниках..
Очевидный аборт происходит через 45 дней беременности, когда можно увидеть выброшенный плод. Иногда можно обнаружить только следы кровянистых и слизистых подтеков, прилипающих к хвосту. В таких случаях необходимо обратиться к ветеринару..
При отсроченном (неполном) аборте плод погибает, но остается в матке иногда до конца беременности, а в редких случаях (при затвердевании) до нескольких лет. Обычно в одном из яичников имеется желтое тело и корова не расходится. При гнилостном разложении плода общее состояние матери быстро ухудшается, температура достигает 40 ° С и более..
В случае начала или произошедшего аборта необходимо своевременно обратиться за помощью к ветеринару, но следует предотвратить инфицирование половых путей и применить средства для своевременного избавления от мертвого плода. Начавшийся аборт нельзя остановить.